Bayerischer Dachshundklub gegr. 1893 e. V.  
Schirmherr: SKH Herzog Franz von Bayern

 

CHRONIK

 

Der Bayerische Dachshundklub gegr. 1893 e. V. (BDK) ist ein - in Arbeitsgemeinschaft mit dem Deutschen Teckelklub gegr. 1888 e. V. (DTK) tätiger - internationaler Rassehundezuchtverein, anerkannt durch den Jagdgebrauchshundeverband (JGHV), den Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH) sowie die Fédération Cynologique Internationale (FCI).

Der Bayerische Dachshundklub gegr. 1893 e. V. erstrebt den Zusammenschluss aller Liebhaber des Dachshundes. Er fördert seit über 100 Jahren die Bestrebungen, den Dachshund mit einem gesunden formvollendeten Körper zu züchten, sein ursprüngliches Wesen und seine jagdlichen Eigenschaften aufrecht zu erhalten und zu pflegen.

Autoren: Willi Schachtner, Texte 1893-1975, Hanns Fichtl, Texte 1976-1993, Lektorat: Elisabeth Fichtl, Sieghart Mutsam

 1. Vorsitzende seit der Gründung

1893 - 1899

Josef Buchner

1899 - 1904

Josef Multerer

1904 - 1906 

Josef Scherbauer

1906 - 1911

Karl Reinfelder

1911 - 1915 

Franz Hässel

1915 - 1918

G. F. Müller

1918 - 1952

Friedrich Buchhard

1952 - 1955

Hans Fröhlich

1955 - 1963

Hugo Wurm  

1963 - 1965 

SKH Prinz Rasso von Bayern

1965 - 1968

Erwin Wörz

1968 - 1972

Willy Schachtner

1972 - 1982

Ferdl Loiperdinger

1982 - 1983

Michael Schwabe (kommissarisch)

1983 - 1994

Hanns Fichtl

1994 - 2004

Hubert Ober

2004 - 2008

Andreas Fichtl

2008 - 2014

Siegfried Urian

2014 - 2015

Berend Jochem

seit 22.03.2015

Dr.J.Bujanowski-Weber 

Ehrenvorsitzender

1994 - 2004

Hanns Fichtl

2. Vorsitzende seit 1983

1983 - 1994

Sieghart Muthsam, Sektion Augsburg

1994 - 2003

Peter Zott, Sektion Chiemgau

2003 - 2004

Klaus Eisler, Sektion Augsburg (komm.)

2004 - 2008 

Hubert Ober, Sektion Mühldorf

2009 - 2011

Klaus Eisler, Sektion Augsburg

2012 - 2015

Christoph Trinkl, Sektion Wendelstein

seit 22.03.2015

Kolbeck Elfriede, Sektion Altötting/Mühldorf

Schatzmeister seit 1983

1983 - 1994

Prof. Dr. Meinhard Rüsse, BDK

1994 - 2008

Siegfried Urian, Sektion Wendelstein

2008 - 2012

Christoph Trinkl, Sektion Wendelstein

2012 - 2014

Leonhard Mayrl, Sektion Wendelstein

2014 - 2015

Siegfried Urian, Sektion Wendelstein

23.01.2015 - 22.02.2015 

Max Schmid, Sektion München

seit 22.03.2015

Sonja Pertel, Sektion München

Schriftführer/innen seit 1983

1983 - 1988

RA Wolfgang Brügel, Sektion München1

1988 - 1994

Klaus Eisler, Sektion Augsburg

1994 - 2003

Barbara Hörmann, Sektion Mühldorf

2003 - 2005

Uwe Ring, Sektion Mühldorf

2005 - 2014

Luise Hell, Sektion Mühldorf

2014 - 2014

Stefan Seufert, Sektion München

2014 - 2015

Stefanie Diepers, Sektion Mühldorf

seit 22.03.2015

Sabine Hermann,Sektion Oberland

Landeszuchtwarte seit 1983

1983 - 2003

Sieghart Muthsam, Sektion Augsburg

seit 30.03.2003

Dr. Karsten Schoeler, Sektion Neuburg

Sektionsgründungen

18. November 1961

Sektion Augsburg

04. April 1964

Sektion Bayerischer Wald

20. Mai 1964 - 01. März 1970

Sektion München

21. Juni 1964

Sektion Allgäu

23. November 1974

Sektion Chiemgau

19. März 1982

Sektion Neuburg

25. Mai 1983 - März 2006

Sektion München 1

17. Oktober 1983 - März 2006

Sektion München 2

24. Januar 1984 - Oktober 2006

Sektion Bad Aibling-Rosenheim

02. Juni 1984 - 28. März 1992

Sektion Neu-Ulm

04. Dezember 1986

Sektion Penzberg, 2014 Umbenennung in Sektion Oberland

03. Januar 1987

Sektion Straubing

06. Dezember 1987

Sektion Mühldorf   2017 Umbenennung in Altötting/Mühldorf

20. Januar 1995

Sektion Günzburg

01. November 2001

Sektion Wendelstein

02. Juli 2010

Sektion München

29. Juli 2017

Sektion Landshut

  

 

Bitte die Bilder nicht ohne Zustimmung der Vorstandschaft  kopieren.

Ereignisse aus dem Jahre 2010

Ereignisse aus dem Jahre 2011

Zeitungsbericht der "Frankfurter Neue Presse"

Generalversammlung 17.03.2013:   Bilder / Ehrungen

Generalversammlung  30.03.2014   Bilder

Generalversammlung 22.03.2015    Bilder  

Generalversammlung 13.03.2016    Bilder

Generalversammlung 25.03.2017    Bilder